Los 1160
Ecuelle mit Presentoir
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
800 €
Meissen, Mitte 18. JahrhundertD. 16/21 cm
Alle Teile mit purpurfarbenem Fisch-Schuppenmuster, flankiert von Gold-Rocaillen und fein bemalt mit jeweils zwei figürlichen Komödianten-Szenen und Blumenbuketts. Unterglasurblaue Schwertermarken, Goldziffer 1. Leicht berieben, min. Chip.
Aus einer deutschen Privatsammlung.